Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Бионефть и биогаз — не конкуренты традиционным нефти и газу

 
МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич, президент Республики Татарстан

МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич
президент Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Так, о технологиях для нефтепереработки и нефтехимии в Татарстане доклад сделал представитель компании GTC (США). Совместно с «Нижнекамскнефтехимом» предлагается создать производство новых нефтеполимерных смол путем переработки побочных продуктов пиролиза. Подобных производств в России нет.
Генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов отметил, что создание производства по смолам «очень интересно». Кроме того, GTC обладает «революционной» технологией конверсии природного газа в ароматические продукты, которая может быть адаптирована для производства олефинов. В настоящее время формируется международный консорциум, задачей которого является строительство ароматического комплекса мощностью 300 тысяч тонн в год, работающего на природном газе.
Перспективы использования возобновляемого растительного сырья в топливном и нефтехимическом комплексе Татарстана обрисовал директор Института катализа им.Г.Борескова (г. Новосибирск) Валерий Бухтияров. Речь идет, в частности, о глубокой переработке невостребованных биомасс в лесном хозяйстве и АПК с получением биоугля, нефти, керосина, дизтоплива и газа.
Рустам Минниханов, отметив, что в Татарстане есть огромное количество отходов, невостребованной древесины, поручил создать рабочую группу из профильных министерств. По его словам, это не конкуренция традиционным нефти и газу, а возможность диверсифицировать лесной и сельскохозяйственный комплексы.
Об отечественных компьютерных тренажерах для нефтегазового сектора рассказал директор ООО «РТСИМ» (резидент казанского IT-парка) Айрат Мухаметзянов. По его информации, Ростехнадзор требует наличия тренажеров на опасных объектах для подготовки персонала, потребность РФ в них на 10 лет составляет 800 единиц, в Татарстане — 200. Между тем 90 % российского рынка занимают компании из Японии и США. РТСИМ разработал и поставил компьютерный тренажер для Миннибаевского ГПЗ ПАО «Татнефть», который стоит втрое дешевле импортного аналога.

Роль нефтехимии 
в развитии Татарстана

Наверно не надо объяснять, почему президент Татарстана делает упор на развитие нефтехимии в регионе, внедрение иннновационных технологий именно в этот сектор экономики. Нефтехимические предприятия республики позволяют за счет собственных производств перерабатывать добываемую нефть. При этом нет необходимости перерабатывать нефть на территории других регионов. Все сосредоточено в обном месте и функционирует на достаточно высоком уровне. 
Кроме того, нестабильная экономическая ситуация в стране притормаживает развитие многих регионов России: заводы на время приостанавливают свою работу или вовсе закрывают производства. 
Но для Республики Татарстан такая ситуация нехарактерна: нефтехимические предприятия региона как и раньше стремительными темпами развиваются и осваивают новые технологии производства.  Весомый вклад в деятельность нефтехимической отрасли вносят предприятия г. Нижнекамска — это АО «Танеко», ОАО «Таиф-НК» и ПАО «Нижнекаскнефтехим». 
Что касается последнего предприятия, то президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на годовом общем собрании акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» отметил: «Несмотря на все экономические сложности, «Нижнекамскнефтехим» сумел нарастить показатели по целому ряду направлений».
Было отмечено, что в рамках экологической программы, рассчитанной до 2020 года, в 2015 году было выполнено 59 мероприятий более чем на 740 млн рублей. Как итог, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по сравнению с 2014 годом сократились на 1000 тонн.
В ходе своего выступления Рустам Минниханов поблагодарил трудовой коллектив «Нижнекамскнефтехима» за высокий профессионализм. «Итоги 2015 года можно считать образцовыми», — отметил он. Несмотря на все экономические сложности и проблемы на мировом рынке, компания не только сохранила свои позиции, но и нарастила целый ряд показателей, в их числе — объемы производства, прибыль, размер заработной платы и др.
Президент РТ добавил, что в рамках дальнейшего развития «Нижнекамскнефтехим»а большое значение имеет реализация проекта по строительству производства этилена мощностью 600 тыс. тонн. «Надо учитывать, что ваш партнер — компания «Татнефть» — завершает работы по строительству новой установки по переработке нефти на 6 млн тонн, то есть сырье рядом. Сегодня для нас проект «Этилен 600» является одной из самых приоритетных программ развития», — заявил президент Татарстана.
Важно отметить еще один момент касательно «Нижнекамскнефтехима». При всей развитости нефтехимического производства, предприятие большое внимание уделяет экологической составляющей своей деятельности, а именно постоянно совершенствует очистку сточных вод. 

Статья подготовлена с использованием текстовых и фотоматериалов с сайта president.tatarstan.ru

Все статьи рубрики