Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экологическая синергия

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Из года в год АО «ТАНЕКО» демонстрирует экономический рост, при этом повышается сложность и глубина нефтепереработки. В частности, в текущем году объем производства нефтепродуктов вырос на 8 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Тем не менее техногенная нагрузка на окружающую среду по некоторым показателям даже снизилась.
Инвестор проекта — ПАО «Татнефть», принимая решение о строительстве неф­теперерабатывающего комплекса в г. Нижнекамске, стало, по сути, пионером в области переработки высокосернистой нефти в России. С учетом соответствующих экологических рисков планировалась и реализация природоохранных мероприятий.
Внедрение самых передовых экологичных технологий потребовало серьезных финансовых вливаний. Только на первом этапе реализации проекта природоохранные инвестиции составили около 26 млрд рублей. В 2011-2015 годах реализация мероприятий принятой АО «ТАНЕКО» программы по обеспечению экологической безопасности обошлась предприятию в 6,3 млрд рублей.
В результате сложилась сложнейшая и высокоорганизованная система, пронизывающая все производственные, технологические и бизнес-процессы. Очистка стоков и выбросов, мониторинг окружающей среды, ресурсо- и энергосбережение, передовые технологии — все это подчинено одной доктрине — бережному отношению к окружающей среде. 
Экологические инвестиции приносят и экономические дивиденды. К примеру, извлечение сероводорода, образующегося при нефтепереработке, позволяет производить крайне востребованный на рынке товарный продукт — гранулированную серу. Реализация технологии, лицензиаром которой является Worley Parsons, позволила довести коэффициент извлечения до 99,9 %, обеспечив тем самым  безопасность для окружающей среды.
Технологии гидрокрекинга, которые применяются на предприятии, позволили сократить в дизельном топливе АО «ТАНЕКО», превосходящем по качеству требования стандарта «Евро-5», содержание серы до 5 ppm и ниже. К слову, установленная норма — 10 ppm. За счет этого значительно сокращаются выбросы сернистого ангидрида в атмосферу при эксплуатации автомобильного транспорта. 
Аналогичный интегральный эффект достигается при утилизации и сжигании на мачтовой факельной установке сбросных газов, поступающих с технологических объектов предприятия. Установка оснащена полностью опускающимися стволами высотой 140 метров, что делает ее уникальной на мировом уровне, а реализованные на установке технологии аминовой очистки газов с применением оборудования итальянской компании GАRО обеспечивают возврат в топливную сеть предприятия более 4700 м3/час продувочных газов.
К минимуму сведены потери товарной продукции при наливе светлых нефтепродуктов в железнодорожные цистерны и автоцистерны. За счет установок рекуперации паров на базе французской технологии CARBOVAC и немецкой GROSSMAN остаточная концентрация паров на выходе по бензину не превышает 5 г/м3. Средний показатель эффективности эксплуатации установок составляет 99, 5 %.
По итогам республиканского конкурса «ЭКОлидер»  АО «ТАНЕКО» заняло  I место в конкурсной  группе «Предприятия  и организации» в номинации «Нефтедобывающая  и нефтехимическая  промышленность».Экологическая безопасность и природоохранная деятельность на предприятии тесно переплетаются с проектами по энерго- и ресурсосбережению. АО «ТАНЕКО» максимально эффективно используются вторичные энергетические ресурсы. Еще на начальной стадии проектирования производственных объектов АО «ТАНЕКО» было предложено включить в конфигурацию Комплекса блок очистки водородсодержащих газов. За счет улучшения состава и теплотворной способности прошедшего очистку топливного газа экономится около 36 млн м3  природного газа.
«Татнефть», приступая к реализации проекта «ТАНЕКО», приняла на себя обязательства по соответствию стандартам Международной финансовой корпорации (МФК). Речь идет о так называемых Принципах Экватора, устанавливающих удельные показатели по применению наилучших доступных технологий. 
Это касается в том числе и удельного потребления свежей воды на переработку тонны сырой нефти, МФК рекомендовано потребление менее 0,14 м3/на тонну, этот показатель в  АО «ТАНЕКО» равен 0,098 (по отчетным данным за  I квартал 2016 года)! Сократить потребление водных ресурсов предприятию позволили технологии оборотного водоснабжения, подготовки деминерализованной воды и очистки сточных вод.
Подготовка охлаждающей воды осуществляется на двух водоблоках, проектная производительность которых составляет более 35 000 м3/час. Первый водоблок  состоит из нескольких компактных градирен итальянской фирмы SPIG вентиляторного типа. По уровню расхода воды они в полтора раза эффективнее традиционного оборудования, что позволяет снизить энергоемкость переработки одного миллиона тонн нефти на 0,5-1,5 млн кВт*ч. Второй водоблок состоит из градирен БМГ-3000 (ООО «ТМИМ»), установленная на них автоматическая система регулирования охлаждения воды обеспечивает снижение энергопотребления на 30 % по сравнению с аналогичными установками.
Возвратная оборотная вода с установок направляется на улавливание нефтепродуктов в герметически закрытые нефтеотделители. Уловленный нефтепродукт возвращается в сырьевой парк, при этом содержание нефтепродуктов в очищенной воде не превышает 0,5 мг/л при допустимом от 5 до 25 мг/л. 
Химводоочистка и конденсатоочистка включают как традиционные водоподготовительные мероприятия, так и использование мембранных технологий ультрафильтрации, обратного осмоса, электродеионизации воды на основе оборудования американской фирмы GE. 
На биологических очистных сооружениях  для очистки сточных вод всего Комплекса применяют новейшие технологии, включая использование мембранных биореакторов.
Из схемы очистки исключены первичные и вторичные отстойники, иловые площадки, что позволило существенно уменьшить территорию, занимаемую очистными сооружениями. Осадки очистных сооружений и отработанный ил отправляются на  обезвоживание, а затем на биодеструкцию.  Если говорить об очищенных стоках, то они соответствуют самым высоким стандартам очистки.
Для размещения промышленных отходов на предприятии предусмотрен специализированный полигон, построенный по проекту компании ООО «СК «Гидрокор». Безопасность прилегающих территорий и грунтовых вод от химического загрязнения обеспечивается за счет использования противофильтрационного экрана из HDPE геомембран на основе полиэтилена высокой плотности,  обладающего  гибкостью, безусадочностью, трещиностойкостью при относительном удлинении до 850 %. На свойства материала не оказывают влияние колебания температур и ультрафиолетовое излучение. 
Сделать выводы о влиянии на окружающую среду позволяют данные производственного экологического мониторинга. Они свидетельствуют о том, что фактические показатели по качеству и объемам образующихся сбросов, выбросов, по количеству отходов и т.д. не превышают установленных нормативов. Залог экологической безопасности производства на АО «ТАНЕКО» — это сочетание социальной ответственности, высоких технологий и ресурсоэффективности. Это является признанным, даже фирменным стилем АО «ТАНЕКО» и «Татнефти» в целом. 

Все статьи рубрики