Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Методы разделения попутного нефтяного газа на нефтяном месторождении

 
Институт механики  Уральского отделения РАН, ЗАЙЦЕВ И.Н.,  научный сотрудник,  к.т.н.,  КОРЕПАНОВ М.А.,  ведущий научный сотрудник, д.т.н., доцент;  ЛЕЩЕВ А.Ю.,  научный сотрудник;  ЛИПАНОВ А.М.,  главный научный сотрудник,  д.т.н., профессор,  ОВЧАРЕНКО П.Г.,  научный сотрудник

Институт механики Уральского отделения РАН
ЗАЙЦЕВ И.Н., научный сотрудник, к.т.н., КОРЕПАНОВ М.А., ведущий научный сотрудник, д.т.н., доцент; ЛЕЩЕВ А.Ю., научный сотрудник; ЛИПАНОВ А.М., главный научный сотрудник, д.т.н., профессор, ОВЧАРЕНКО П.Г., научный сотрудник

Номер журнала: 

Рубрика: 

Анализируя существующие способы утилизации ПНГ, с точки зрения экономики, целесообразно вести переработку ПНГ на нефтяном месторождении с получением широкой фракции легких углеводородов (далее ШФЛУ). Полученное ШФЛУ удобно транспортировать до ближайших химических заводов. Вследствие своей высокой теплоты сгорания ШФЛУ может быть более эффективно, чем ПНГ, использовано для выработки тепловой или электрической энергии на собственные нужды.

Теория
Для разделения ПНГ на нефтяном месторождении с учетом небольших объемов (до 20 000 м3/сутки) эффективно использовать компрессионный метод разделения газовых смесей. Технология компрессионного разделения основана на различной упругости насыщенных паров и на различии в давлениях конденсации отдельных компонентов смеси. При изменениях температуры или объема двухфазной системы (пар — жидкость) равновесие ее нарушается и тутже восстанавливается за счет изменения массового соотношения фаз. Например, при постоянстве температуры сжатие паровой фазы приводит к конденсации части паров, а при увеличении объема испаряется часть жидкости. В обоих случаях давление насыщения паровой фазы, соответствующее данной температуре, остается неизменным.
Легче всего сжижаются более тяжелые углеводороды, давление насыщенных паров которых ниже. Также можно отметить, что при снижении температуры также облегчает сжижение компонентов ПНГ. Однако при компрессионном методе степень извлечения тяжелых углеводородов ниже, чем при абсорбционном, так как сжижается лишь часть паров углеводорода, вторая же часть остается в паровой фазе для поддержания фазового равновесия. Степень перехода определяется исходным составом (содержанием тяжелых углеводородов) и степенью повышения давления.

Практическое исполнение
На опытной установке по выделению ШФЛУ из ПНГ были проведены эксперименты. В таблице приведены результаты расчетов и экспериментальные данные. Из таблицы видно, что при рабочем давлении установки 2,0-3,0 МПа, азот и диоксид углерода плохо растворимы в жидких углеводородах. Существенное различие по составу теоретически ожидаемого ШФЛУ от его химического анализа объясняется тем, что полученная ШФЛУ находилась в сосуде под давлением, и химический анализ был сделан по газифицированной части, в которой преобладали легкие углеводороды, в частности пропан.
По результатам расчетов была спроектирована и изготовлена установка «УРПНГ-5» по разделению ПНГ на ШФЛУ и смесь газов, в первую очередь азота с метаном.
Установка «УРПНГ-5» работает следующим образом: попутный нефтяной газ поступает на установку из газосборника на нефтяном месторождении. В установку ПНГ поступает через шаровой кран, проходит через «нормально закрытый» электроклапан, устройство осушения для отделения воды и попавшей нефти, затем на фильтр ФГ-109 и поступает в компрессоры. После компрессора ПНГ охлаждается в воздушном канале, а затем в пластинчатом теплообменнике до температуры 4 °С. Охлажденный ПНГ поступает в сепаратор, снабженный мембранным клапаном, настроенным на необходимую фракцию ШФЛУ. Требуемый состав ШФЛУ получается из условий конденсации требуемой смеси газов, находящейся в равновесном состоянии сжиженных газов. Эти условия достигаются путем соединения верхней части мембранного клапана с баллоном, в котором находится заданная смесь. Применение мембранного клапана позволяет регулировать давление компрессоров при сепарировании ПНГ в зависимости от полученной температуры, что позволяет снизить затраты на компрессирование газа.
Уровень ШФЛУ в сепараторе и влагоотделителе контролируется специальными поплавковыми датчиками уровня. Слив полученной ШФЛУ из сепаратора происходит автоматически через электроклапан по команде с компьютера установки в специальную емкость. Компьютер контролирует работу установки и состояние в накопительной емкости, при ее наполнении происходит отключение установки. Установка оснащена автономными системами безопасности и отвечает требованиям взрывобезопасности.
Расчеты показывают, что на месторождениях нефти в Удмуртской Республике при использовании подобной установки возможно получение жидкой фракции летучих углеводородов в количестве от 200 до 500 кг из 1000 м3 ПНГ.
Внедрение установки на месторождениях нефти позволит:
1. Уменьшить выбросы в окружающую среду, за счет извлечения тяжелых углеводородов из попутного нефтяного газа.
2. Прекратить неконтролируемое сжигание ПНГ в открытом факеле и заменить его на стехиометрическое сжигание в дожигателе.
3. Предприятие по добыче нефти освобождается от сверхлимитных платежей, установленных Постановлением Правительства РФ «О мерах по стимулированию снижения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках» от 8 января 2009 года № 7.

Для разделения ПНГ на нефтяном месторождении с учетом небольших объемов (до 20 000 м3/сутки) эффективно использовать компрессионный метод разделения газовых смесей. Технология компрессионного разделения основана на различной упругости насыщенных паров и на различии в давлениях конденсации отдельных компонентов смеси.

Все статьи рубрики