Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Можно ли обжаловать действия инспектора государственного пожарного надзора?

 
МАЛКИН  Александр Владимирович, начальник ГУ МЧС России  по Республике Марий Эл,  генерал-майор

МАЛКИН Александр Владимирович
начальник ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, генерал-майор

Номер журнала: 

Рубрика: 

Действия органа, исполняющего государственную функцию, а также его должностных лиц могут быть обжалованы как в досудебном, так и в судебном порядке. Порядок обжалования подробно приведен в разделе 5 Административного регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС России от 28 июня 2012 года № 375.
При досудебном порядке обжалования жалоба заинтересованного лица направляется: либо руководителю органа государственного пожарного надзора (далее ГПН), выдавшего распоряжение о проведении проверки, на решение или действие (бездействие) его подчиненных;  либо руководителю вышестоящего органа ГПН на решение или действие любых должностных лиц нижестоящего органа ГПН.
Уже на стадии направления жалобы важно учесть, что по общему правилу жалоба в орган государственного пожарного надзора должна быть направлена в течение 15 дней с момента принятия оспариваемых решений и (или) осуществления  оспариваемых действий должностным лицом органа ГПН, но если оспариваемым является постановление по делу об административном правонарушении, то жалоба должна быть подана не позднее 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Жалоба рассматривается должностным лицом ГПН, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, но если рассматриваемая жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, то она подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела.  Следует отметить, что обжалование решений по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях осуществляется в порядке, предусмотренном КоАП РФ.
По результатам рассмотрения жалобы принимаются меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов заинтересованного лица, дается письменный ответ по существу поставленных в жалобе вопросов. 
Если заявитель не удовлетворен решениями, принятыми по результатам досудебного рассмотрения его жалобы, он в праве защищать свои права в судебном порядке. При этом важно знать, что решения должностных лиц могут обжаловаться либо в судах общей юрисдикции, либо в арбитражных судах, все зависит от подведомственности конкретного дела. 

Заинтересованное лицо, направляющее жалобу на действия и решения должностных лиц органа ГПН, в обязательном порядке указывает в своей жалобе:

- наименование государственного органа, в который направляется жалоба;
- фамилию, инициалы должностного лица органа ГПН, которому подается жалоба;
- свою фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии);
- почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения;
- суть жалобы;
- личную подпись и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов заинтересованное лицо может прилагать к письменной жалобе документы и материалы либо их копии. В случае, если в письменной жалобе не указаны фамилия заявителя и (или) почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на жалобу не дается.

Все статьи рубрики