Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Необходимо комплексное обследование фактического состояния химически опасных производственных объектов

 
ТКАЧЕНКО  Вадим Михайлович, руководитель Уральского управления Ростехнадзора

ТКАЧЕНКО Вадим Михайлович
руководитель Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Хлор — токсичный удушающий газ, при попадании в легкие вызывает ожог легочной ткани, удушье.
В соответствии с приложением № 2 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ опасные производственные объекты с обращением хлора в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества подразделяются на четыре класса опасности:
- I класс опасности — опасные производственные объекты чрезвычайно высокой опасности (при обращении хлора от 250 т и более);
- II класс опасности — опасные производственные объекты высокой опасности (при обращении хлора от 25 т и более, но менее 250 т);
- III класс опасности — опасные производственные объекты средней опасности (при обращении хлора от 2,5 т и более, но менее 25 т);
- IV класс опасности — опасные производственные объекты низкой опасности (при обращении хлора от 2,5 т и более, но менее 25 т).

Действующим законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности не предусмотрены критерии оценки состояния промышленной безопасности на ОПО, но учитывая отсутствие аварий и несчастных случаев на указанных выше объектах за последние пять лет, состояние промышленной безопасности можно считать удовлетворительным.

- Сколько ОПО с обращением хлора и хлорсодержащих сред находится на поднадзорной Вашему Управлению территории?  Какова ситуация с обеспечением промышленной безопасности на них?
- На территории, поднадзорной Уральскому управлению Ростехнадзора, зарегистрировано 53 опасных производственных объекта с обращением хлора и хлорсодержащих сред.
Действующим законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности не предусмотрены критерии оценки состояния промышленной безопасности на ОПО, но учитывая отсутствие аварий и несчастных случаев на указанных выше объектах за последние пять лет, состояние промышленной безопасности можно считать удовлетворительным. Аварий, инцидентов, несчастных случаев в текущем году на опасных производственных объектах с обращением хлора и хлорсодержащих сред в Уральском управлении Ростехнадзора не зарегистрировано.

- Какие нарушения выявляются государственными инспекторами при проведении проверок данных объектов? 
- Типичными нарушениями требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах с обращением хлора и хлорсодержащих сред являются:
- непроведение комплексного обследования фактического состояния химически опасных производственных объектов в целях приведения его в соответствие с требованиями нормативных правовых актов в области промышленной безопасности, с разработкой комплекса компенсационных мер по дальнейшей безопасной эксплуатации объекта;
- отсутствие сблокированной аварийной вентиляции с системой аварийного поглощения хлора при превышении ПДК хлора;
- несвоевременное проведение экспертиз промышленной безопасности зданий (сооружений), технических устройств.

- Что необходимо предпринять для повышения уровня промышленной безопасности на данных объектах?
- Для повышения уровня промышленной безопасности на опасных производственных объектах с обращением хлора и хлорсодержащих сред необходимо эффективно решать основные проблемы и исключать факторы риска, оказывающие негативное влияние на состояние промышленной безопасности опасных производственных объектов, чему в определенной мере способствует:
- высокая степень износа основных производственных фондов, особенно технических устройств (оборудования), применяемых на опасных производственных объектах;
- низкий уровень подготовки и переподготовки специалистов и персонала предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты;
- низкая технологическая, производственная и трудовая дисциплина исполнителей работ, выражающаяся в недопустимо высоком количестве нарушений требований промышленной безопасности;
- неэффективность производственного контроля на предприятиях.


С 13.04.2018 г. вступил в силу Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 18.09.2017 г. № 364, которым внесены изменения в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности производств хлора и хлорсодержащих веществ», утвержденные Приказом Ростехнадзора № 554.
Напомним основные изменения.
Теперь для приведения опасных производственных объектов с обращением хлора и хлорсодержащих сред в соответствие с требованиями правил:
- эксплуатирующая организация должна провести комплексное обследование фактического состояния технологического объекта, при выявлении отклонений разработать комплекс компенсационных мер по дальнейшей безопасной эксплуатации таких объектов, организовать внесение изменений в документацию или разработать ее заново;
- результаты анализа риска аварий на таких объектах и связанных с ними угроз, условия их безопасной эксплуатации должны быть внесены в декларацию промышленной безопасности объектов;
- требования химической безопасности таких ОПО применяются в соответствии с правилами безопасности химически опасных производственных объектов.
В помещениях, где осуществляется отбор хлора из контейнеров и баллонов, допускается размещать оборудование испарения, очистки и дозирования хлора, технологических продувок линий дозирования хлора, оборудование установок поглощения аварийного выброса хлора.
Производство химического гипохлорита натрия в части систем электроснабжения автоматической противоаварийной защиты должно быть отнесено к потребителям первой категории надежности. В процессе хлорирования раствора едкого натрия следует вести непрерывный автоматический контроль остаточной концентрации щелочи.
Кроме того, уточнены отдельные требования безопасности, предъявляемые к технологическому оборудованию, трубопроводам и арматуре, хранению жидкого хлора.

Все статьи рубрики