Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Практика применения финансовых и технических инструментов повышения энергоэффективности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в рамках VII Всероссийской специализированной выставки «Энергетика. Энергосбережение» в г. Ижевске прошла VI межрегиональная отраслевая конференция «Энергетика и энергоэффективность — 21 век», организаторами которой выступили Правительство Удмуртской Республики, Министерство энергетики и ЖКХ УР, Агентство по энергосбережению УР.
Такие встречи энергетиков Удмуртии и соседних регионов стали уже традицией. На этот раз в г. Ижевск приехали и поделились опытом своей работы специалисты из г. Кирова, г. Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, г. Ханты-Мансийска и др. (конференция соб­рала более 200 участников). 
Открывая конференцию, исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства УР Рафис Касимов выразил уверенность в том, что участники форума в ходе обсуждения проблем, связанных с энергосбережением, обязательно сообща приблизятся к решению амбициозной задачи, поставленной еще восемь лет назад президентом Российской Федерации, — к 2020 году снизить энергоемкость производства на 40 %.
- Пока мы добились снижения этого показателя лишь на 13 %, — сообщил собравшимся начальник отдела энергосбережения Минэнерго и ЖКХ УР УР Андрей Башкиров. — Но потенциал есть, будем двигаться вперед.

Энергоэффективный опыт регионов

Третий год действует в Удмуртии программа «Энергоэффективность и развитие энергетики». В 2015 году на ее реализацию было выделено около 90 млн рублей. Свыше 17 млн потратили органы местного самоуправления. Но в основном энергоэффективные мероприятия были профинансированы из внебюджетных средств. На это ушло 2,2 млрд рублей. При этом экономия региона от изменения энергоемкости по сравнению с базовым 2007 годом составила 6 млрд рублей. Это немаловажный момент в условиях финансового дефицита. Неслучайно рейтинговое агентство «Интерфакс Эра» отметило Удмуртию как одного из лидеров по реализации региональной программы энергосбережения.
- Небольшие бюджетные средства мы направляем исключительно на стимулирование бизнеса к тому, чтобы он начал проводить энергоэффективную политику, а также на развитие института энергосервисных контрактов, — продолжил Андрей Башкиров. — Субсидируем процентные ставки, проводим конкурсы. Темпы нарастают также в связи с включением в показатели эффективности работы министерств наличия энергосервисных контрактов в бюджетной сфере.
Опытом поделились и гости из регионов. Начальник отдела Министерства промышленности и энергетики Кировской области Александр Прокопьев рассказал о реализации энергоэффективных проектов в соседнем регионе. Опытом реализации политики энергосбережения также поделился Эдуард Кинцле, исполнительный директор Центра энергосбережения Югры, г. Ханты-Мансийск.
Энергетики же Удмуртии рассказали о работе на местах. Так, в г. Глазове запущен пилотный проект, связанный с диспетчеризацией объектов бюджетной сферы по объемам потребления энергоресурсов. В г. Воткинске, страдавшем от проблем с теплоснабжением, построены четыре модульных котельных, пятая после ввода закольцует систему. В г. Сарапуле проведена модернизация всего уличного освещения. Именно Сарапульские предприятия наряду с Ижевским заводом пластмасс и ООО «Прометей» стали в этом году победителями конкурса по реализации энергосберегающих проектов.

Лучшие проекты Удмуртиив области энергосбережения

Ключевым событием конференции явилось торжественное награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на территории Удмуртской Республики ENES-2016. Победителями стали восемь проектов в пяти номинациях:
I. В номинации «Лучший проект по модернизации уличного освещения» признаны победителями:
1. МУ «Управление благоустройства» (г. Сарапул), проект — «Модернизация уличного освещения».
2. АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики», проект — «Реализация энергоэффективного мероприятия по замене уличного освещения в городе Сарапуле с использованием энергосервисного контракта».
II. В номинации «Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в коммунальном хозяйстве» признан победителем:
1. ООО «ЭнергоРесурс», проект — «Установка энергоэффективной газовой котельной ТКУ–1640 для отопления зданий очистных сооружений МУП г. Сарапула «Сарапульский водоканал» в д. Юшково».
III. В номинации «Лидер внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) в области энергосбережения и повышения энергоэффективности» признаны победителями:
1. ООО «Водоканал», п. Игра, проект — «Техническое перевооружение котельной РайПо в с. Зуре Игринского района».
2. ООО «Соларжи», проект — «Световоды Solarway SW как комплексная мера повышения энергоэффективности здания».
IV. В номинации «Эффективная система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на промышленном предприятии» признаны победителями:
1. ООО «Новые информационные технологии» (г. Глазов), проект — «Интегрированный энергоэффективный кластер. Общегородская система диспетчеризации — электронный энергетический паспорт муниципального образования. Подсистема сбора и передачи данных потребления ТЭР».
2. ОАО «Ижевский завод пластмасс», проект — «Техническое перевооружение системы теплоснабжения ОАО «Ижевский завод пластмасс».
V. В номинации «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в образовательных учреждениях» признан победителем:
1. ООО «Прометей», проект — «Техническое перевооружение котельной в д. Двигатель Воткинского района».
В ближайшее время все эти проекты примут участие в федеральном этапе ENES-2016 в Москве.

Практика энергосбережения

В рамках деловой программы конференции пленарное заседание продолжили тематические секции.
Партнерами конференции выступили Удмуртский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и филиал «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», чьи представители были спикерами секций по электроснабжению и теплоснабжению.
ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и ООО «ЕЭС. Гарант» работают в этой сфере давно и успешно. В республике у них сложились прочные позиции и хорошая репутация. К примеру, Удмуртский филиал ООО «ЕЭС. Гарант», по данным  RBK RESEARCH, занимает лидирующие позиции в России среди аналогичных компаний.
Крупные предприятия и солидные учреждения доверяют ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и ООО «ЕЭС. Гарант» энергоаудит своих зданий с дальнейшим внедрением энергосберегающих технологий. Сейчас это 18 организаций по республике, в их числе Ижевская ТЭЦ-2. На электростанции был реализован комплекс мероприятий по внедрению частотных регуляторов изоляции магистральных трубопроводов, в разработке еще несколько энергоэффективных мероприятий. Помимо ТЭЦ-2 одним из самых крупных энергосервисных контрактов является договор с МУП ЖКХ г. Можги. По договору здесь были реализованы энергоэффективные мероприятия на семь котельных.
В этом году опыту ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в части энергосбережения доверились и общеобразовательные учреждения г. Ижевска. В 21 школе будут поставлены автоматика и оборудование по регулированию теплопотребления.
Андрей Мушегов, руководитель отдела энергоаудита Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» рассказал об уже внедренных энергосберегающих технологиях в зданиях администрации Каракулинского района и Арзамасцевской средней школы: «За счет средств нашей компании в школе заменили окна, лампы накаливания, установили в пищеблоке посудомоечную машину. Установлена автоматика регулирования теплопотребления. В здании администрации на радиаторах появились термостаты, была промыта система отопления. Общая стоимость проекта составила около 3 млн руб. Энергосберегающие мероприятия должны окупиться за пять лет».
Руководство энергосбытовой компании отмечает, что в бизнесе, специализирующемся на реализации энергосервисных контрактов, достаточно высокая доля риска. Нужно просчитать все нюансы, чтобы вложенные средства вернулись. В случае отсутствия эффекта энергосервисная компания остается в убытке, а энергосберегающее оборудование остается в собственности заказчика.
Специалисты электросетевой компании филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» отвечали за работу секции «Энергосбережение в электроэнергетике. Снижение потерь электрической энергии. Оптимизация электросетевого комплекса и потребления электрической энергии промышленных предприятий».
- Работа нашей секции вызывает неподдельный интерес у энергетиков, — рассказывает зам. директора филиала «Удмуртэнерго» по реализации и развитию услуг Андрей Балдыков. — Мы стараемся не просто поделиться с коллегами интересными проектами и новейшими разработками в области электроэнергетики, но и обсуждаем насущные проблемы, ищем оптимальные для всех способы их решения». 
В ходе работы секции обсуждались вопросы тарифного регулирования в электроэнергетике и тема влияния реактивной мощности на объемы потребления, количество потерь и качество электрической энергии. Решить проблему реактивной мощности могут компенсаторы. Их рекомендовано устанавливать потребителям на законодательном уровне.
- Сегодня в республике работает много крупных потребителей с большим потреблением реактивной энергии, которая превышает все допустимые нормы, — говорит участник конференции, заместитель главного инженера филиала «Удмуртэнерго» Юрий Глебов. — Компенсация реактивной мощности до нормативных значений только у этих потребителей могла бы позволить обеспечить технологическое присоединение новых абонентов суммарной мощностью до 5600 кВт без реконструкции существующих энергообъектов — только за счет установки компенсаторов.
В секции, модератором которой было «Удмуртэнерго», принимали участие сетевые предприятия республики, производители электрооборудования, потребители электроэнергии, а также представители органов государственной власти Удмуртской Республики.
- Сегодня в электроэнергетике республики работает множество компаний, — говорит заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики Юрий Бродько. — Очень важно, что все они активно взаимодействуют друг с другом. Такая совместная работа позволит повысить надежность энергоснабжения региона.
Доклады участников этих секций вызвали особый интерес и горячие живые дискуссии по итогам выступлений.
В целом проведение межрегиональной конференции в очередной раз показало, что мероприятие по-прежнему востребовано среди специалистов разных отраслей, поскольку из года в год вопросы энергоресурсосбережения и повышения энергетической эффективности приобретают все большую актуальность, появляется много новых вопросов и предложений, разрабатываются новые технологии, пополняется новыми разработками и оборудованием рынок энергосбережения.
Поставленные перед конференцией цели выполнены успешно и в полном объеме: реализована предоставленная возможность каждому участнику установить партнерские отношения в интересующем его сегменте рынка, максимально продуктивно обсуждены с коллегами наиболее значимые вопросы энергетики и энергосбережения, состоялся обмен опытом, и в рамках работы тематических секций намечены перспективы дальнейшего развития.
Подробно с материалами конференции можно ознакомиться на портале «Энергетика.Энергосбереже­ние.Инвестиции»: energosber18.ru.
Благодарим всех за проявленный интерес и активное участие!
До новых встреч на конференции в 2017 году! 

Партнеры конференции:

 

 

 

 


БАШКИРОВ
Андрей Рудольфович,
начальник отдела энергосбережения Минэнерго и ЖКХ УР
Относительно небольшие бюджетные средства мы направляем исключительно на стимулирование бизнеса к тому, чтобы он начал проводить энергоэффективную политику, а также на развитие института энергосервисных контрактов.
ГЛЕБОВ
Юрий Александрович, 
заместитель 
главного инженера филиала 
«Удмуртэнерго»
В республике работает много крупных потребителей с большим потреблением реактивной энергии, которая превышает все допустимые нормы. Компенсация реактивной мощности до нормативных значений только у этих потребителей могла бы позволить обеспечить технологическое присоединение новых абонентов суммарной мощностью до 5600 кВт без реконструкции существующих энергообъектов. Только за счет установки компенсаторов.

 

Все статьи рубрики