Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Правила складирования и транспортирования отходов

 
СЮРКАЕВА Ирина Александровна, заведующая отделом обеспечения санитарно-гигиенического надзора ФБУЗ «Центр гигиены  и эпидемиологии  в Удмуртской Республике»

СЮРКАЕВА Ирина Александровна
заведующая отделом обеспечения санитарно-гигиенического надзора ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Отметим общие положения при работе с отходами производства и потребления: 
1. Для управления отходами допускаются граждане не моложе 18 лет, которые предварительно прошли обследование в медицинской организации, обучение в учебном центре или инструктаж на предприятии, способны оказать первую помощь пострадавшему.
2. Отходы производства в месте их образования запрещено хранить больше чем 11 месяцев (согласно Федеральному закону № 89-ФЗ и изменениям к нему).
3. Временное накопление отходов осуществляется в специально выделенных местах.
4. В помещениях временного накопления отходов запрещено оставлять личные предметы.
5. Все работы с отходами должны проводиться в специальной одежде с соблюдением правил гигиены.
6. После завершения работы с отходами необходимо обработать руки мылом и теплой водой. Если появились характерные признаки отравления, то следует незамедлительно обратиться к врачу.
7. В помещении с отходами обязательно должны присутствовать пожарная сигнализация и противопожарный инвентарь.

Правила временного складирования отходов на предприятии
Временное складирование отходов производства определяется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.1.7.1322-03), а также утвержденным Техническим регламентом предприятия по обращению с отходами. Хранение отходов на производственной территории предназначается для селективного сбора и накопления отдельных разновидностей отходов, а также использования отходов в последующем технологическом процессе. В зависимости от вида и химического состава отходов допускается складирование: в производственных или вспомогательных помещениях; в нестационарных складских сооружениях; в наземных и заглубленных специально оборудованных емкостях; в вагонах и прочих специализированных передвижных средствах; на открытых, приспособленных для хранения отходов площадках.

Хранение твердых отходов разрешается:
I класса — исключительно в герметичных сменных емкостях;
II класса — в надежно закрытой таре (полиэтиленовых мешках, пластиковых пакетах); 
III класса — в бумажных мешках и ларях, хлопчатобумажных мешках, текстильных мешках; 
IV класса — навалом, насыпью, в виде гряд.
В закрытых складах, используемых для временного хранения отходов I-II классов опасности, должна быть предус­мотрена пространственная изоляция и раздельное хранение веществ в отдельных отсеках на поддонах.
Условия сбора и накопления определяются классом опасности отходов, способом упаковки и отражаются в Техническом регламенте (проекте) с учетом агрегатного состояния и надежности тары.
При временном хранении отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары или в негерметичной таре должны соблюдаться следующие правила:
- временные склады и открытые площадки должны располагаться с подветренной стороны по отношению к жилой застройке;
- поверхность хранящихся отходов должна быть защищена 
от воздействия атмосферных осадков и ветров;
- поверхность площадки должна иметь водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.);
- по периметру площадки должна быть предусмотрена обваловка 
и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями; допускается ее присоединение к локальным очистным сооружениям в соответствии с техусловиями;
- поступление загрязненного ливнестока с этой площадки 
в общегородскую систему дождевой канализации или сброс в ближайшие водоемы без очистки не допускается.
Малоопасные (IV класс) отходы могут складироваться как на территории основного предприятия, так и за его пределами в виде специально спланированных отвалов и хранилищ.

Предельное количество отходов
Предельное накопление количества отходов на территории предприятия, которое единовременно допускается размещать на его территории, определяется предприятием  в каждом конкретном случае на основе баланса материалов, результатов инвентаризации отходов с учетом их макро- и микросостава, физико-химических свойств, в том числе агрегатного состояния, токсичности и уровней миграции компонентов отходов в атмосферный воздух.
Критерием предельного накопления промышленных отходов на территории промышленной организации служит содержание специфических для данного отхода вредных веществ в воздухе на уровне до 2 м, которое не должно быть выше 30 % от ПДК в воздухе рабочей зоны.
Предельное количество отходов при открытом хранении определяется по мере накопления массы отходов в установленном порядке.
Предельное количество накопления отходов на промышленных территориях не нормируется для:
- твердых отходов, концентрированных жидких и пастообразных отходов I класса опасности, упакованных в полностью герметичную тару в закрытом помещении, исключающем доступ пос­торонних лиц;
- твердых сыпучих и комковатых отходов II и III класса, хранящихся 
в соответствующей правилам хранения таре.
В указанных случаях предельное временное количество отходов на территории устанавливается с учетом общих требований к безопасности химических веществ: пожаро- и взрывоопасности, образования в условиях открытого или полуоткрытого хранения более опасных вторичных соединений.

Вывоз отходов и транспортировка внутри предприятия
Периодичность вывоза накопленных отходов с территории предприятия регламентируется установленными лимитами накопления промышленных отходов, которые определены в сос­таве проекта обращения с отходами. Немедленному вывозу с территории подлежат отходы при нарушении единовременных лимитов накопления или при превышении гигиенических нормативов качества среды обитания человека. Перевозки отходов от основного предприятия к вспомогательным производствам и на полигоны осуществляются специально оборудованным транспортом на основании лицензии на обращение с отходами.
Конструкция и условия эксплуатации специализированного транспорта должны исключать возможность аварийных ситуаций, потерь и загрязнения окружающей среды по пути следования и при перевалке отходов с одного вида транспорта на другой. Все виды работ, связанные с загрузкой, транспортировкой и разгрузкой отходов на основном и вспомогательном производствах должны быть механизированы и по возможности герметизированы.

Все статьи рубрики