Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Противодействие нарушениям в области природоохранного законодательства

 
ШАКИРОВ  Фаяз Фанилович, заместитель министра  экологии и природных  ресурсов Республики  Татарстан — главный  государственный инспектор  Республики Татарстан  в области охраны окружающей среды

ШАКИРОВ Фаяз Фанилович
заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан — главный государственный инспектор Республики Татарстан в области охраны окружающей среды

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, как в Республике Татарстан повышается эффективность противодействия нарушениям в области охраны окружающей среды, а также о деятельности общественных инспекторов, в интервью журналу «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан — главный государственный инспектор Республики Татарстан в области охраны окружающей среды Фаяз Фанилович Шакиров.

- В свое время в СМИ прозвучала информация об инициативе Министерства вознаграждать лиц, сообщающих о нарушениях природоохранного законодательства. Как оправдала себя эта практика? 
- Для повышения эффективности противодействия нарушениям в области охраны окружающей среды (ООС) Министерством с 1 августа 2015 года осуществляются денежные выплаты гражданам, предоставившим оперативную информацию о нарушениях природоохранного законодательства на территории республики с приложением видеозаписи и фотоснимков факта правонарушения, на которых должно быть зафиксировано:
- момент совершения нарушения природоохранного законодательства;
- одно из свидетельств, идентифицирующих нарушителя (читаемый государственный регистрационный знак автотранспортного средства, изображение человека, совершающего нарушение, при условии сообщения личных сведений о нарушителе);
- дата и время проведения видеозаписи, фотофиксации нарушения.
Выплаты осуществляются за фиксацию следующих нарушений: несанкционированное размещение отходов, сброс отходов в окружающую среду, вызывающих ее загрязнение; безлицензионное недропользование; порча земель; нарушение режима осуществления деятельности в водоохраной зоне водного объекта; ограничения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. Сумма выплачивается при подтверждении факта совершения нарушения, привлечения виновного лица к административной (уголовной) ответственности и вступления постановления (приговора) в законную силу.
С 1 января сумма вознаграждения за подтвержденный факт нарушения составляет 1500 рублей. Выплаты производятся за счет средств бюджета республики в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Республики Татарстан на 2014-2020 годы» в пределах средств, предусмотренных для Министерства. 
По состоянию на 27 июня 2016 года поступило 101 обращение от граждан. По результатам рассмотрения материалов Министерством вынесено 79 постановлений о назначении административного штрафа на общую сумму 404,5 тыс. рублей, взыскано административных штрафов на общую сумму 198 тыс. рублей.

- Как развивается практика деятельности общественных инспекторов?
- Для обеспечения взаимодействия Министерства с общественными объединениями, организациями и гражданами в 2014 году введен институт внештатных общественных инспекторов по охране природы. Основными задачами общественных инспекторов являются:
- оказание технической, информационной и организационной помощи государственным инспекторам Министерства при осуществлении ими функций по государственному экологическому надзору;
- пропаганда через средства массовой информации и иным законным способом необходимости охраны окружающей среды;
- экологическое просвещение и воспитание населения.
Общественным инспектором может быть любой гражданин, достигший 18 лет, не привлекавшийся к уголовной ответственности, проявивший активность в решении экологических проблем, положительно характеризующийся по месту жительства, учебы, работы, добровольно изъявивший желание участвовать в деятельности территориального управления Министерства на общественных началах, безвозмездной основе.
Общественные инспекторы закрепляются за государственными инспекторами Министерства, которые систематически проводят занятия по изучению законодательства РФ и Татарстана в области ООС, планируют работу общественных инспекторов, контролируют исполнение их обязанностей. 
На сегодняшний день в штате общественных инспекторов числится 106 человек. 

На что нужно обратить внимание в статье:

Для повышения эффективности противодействия нарушениям в области охраны окружающей среды (ООС) Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан с 1 августа 2015 года осуществляются денежные выплаты гражданам, предоставившим оперативную информацию о нарушениях природоохранного законодательства на территории республики с приложением видеозаписи и фотоснимков факта правонарушения.

Все статьи рубрики