Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Пусть праздники будут безопасными!

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Причины пожара в этот период могут быть самыми разнообразными: неосторожное обращение с огнем (особенно людей в нетрезвом состоянии), неосторожность при курении, короткое замыкание электропроводки вследствие перегрузки электросети, неосторожность при использовании пиротехнических изделий, шалость детей с огнем.  

Новогодняя елка

Елка должно стоять на устойчивом основании, не загораживая проход. Ее ветви не должны касаться стен и потолка. Не украшайте елку целлулоидными игрушками, марлей и ватой, непропитанными огнезащитными составами, электрогирляндами кустарного производства, свечами и пиротехническими изделиями. 
Удалите елку из дома сразу же, как только она начнет осыпаться, ведь сухая хвоя, как порох, может вспыхнуть от любой искры. 
При покупке электрогирлянды убедитесь, что она заводского изготовления. Если гирлянда имеет блок управления, в нем непременно должен быть предохранитель. Потребляемая мощность гирлянды должна быть не более 50 Вт. 

Пиротехника

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 г. № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» реализация пиротехнической продукции запрещена лицам, не достигшим 16-летнего возраста, если производителем не установлено другое ограничение. 
При покупке пиротехники надо убедиться, что товар заводского изготовления, у продавца имеется сертификат соответствия на товар. Внимательно прочтите инструкцию по применению и строго следуйте ей.  
Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны, указанной в инструкции по применению конкретного пиротехнического изделия, но не менее 20 метров.
Использовать пиротехнику можно только на улице, причем не ближе 50 метров от зданий, высоких деревьев и линий электропередачи, при отсутствии сильного ветра. Ни в коем случае нельзя бросать петарды под ноги, направлять ракеты на людей. Категорически запрещается использовать поврежденные пиротехнические изделия, с истекшим сроком хранения, а также разбирать их и давать для игр детям.  

Если пожар случился

При проведении новогодних праздников на случай пожара под рукой должны быть первичные средства пожаротушения — ящик с песком, универсальный порошковый огнетушитель.  При их отсутствии можно воспользоваться водой, землей из цветочных горшков, плотным одеялом. 
Если в течение нескольких секунд огонь потушить не удалось, немедленно сообщите об этом в службу спасения по телефону «101» или «112». Необходимо предупредить о пожаре всех, кто находится в помещении, а также соседей. Не оставляйте открытыми окна и двери, так как дополнительный приток кислорода усилит горение. 
При эвакуации из здания выводите детей за руку. Если возникло сильное задымление, то прикройте органы дыхания мокрой тканью, и при эвакуации двигайтесь ближе к полу, где меньше дыма. Если путь к спасению отрезан, вернитесь в квартиру, плотно закройте входную дверь, выйдите на балкон и там дожидайтесь прибытия пожарных.
Не оставляйте детей без присмотра! Берегите себя и своих близких! 

При подготовке статьи использован материал сайта 41.mchs.gov.ru.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Все статьи рубрики