Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Соответствует ли работник требованиям профстандарта?

 
КУЗНЕЦОВА  Наталья Александровна,  практикующий консультант  по вопросам управления  персоналом, руководитель  проектов АНО «Специалист»

КУЗНЕЦОВА Наталья Александровна
практикующий консультант по вопросам управления персоналом, руководитель проектов АНО «Специалист»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Профессиональные стандарты представляют собой сочетание требований к знаниям, профессиональным навыкам, умениям и опыту работы на аналогичных должностях. Списки требований к определенным профессиям утверждены на государственном уровне и постепенно становятся обязательными для многих профессий.

Уровни квалификации в профстандарте
Описание уровней квалификации (в соответствии с приказом Минтруда России от 12 апреля 2013 года № 148Н «Об утверждении уровня квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов») отражает следующие показатели: 
- полномочия и ответственность: на первом уровне работник может осуществлять деятельность только под руководством кого-либо, на пятом уровне работник должен работать самостоятельно;
- характер умений: на третьем уровне работник должен уметь выбрать способ действия на основе своих знаний и практического опыта, на пятом уровне он должен уметь принимать решения в постоянно меняющейся ситуации;
- характер знаний: для второго уровня требуются специальные знания, на шестом уровне работник должен уметь работать с информацией самостоятельно;
- основные пути достижения квалификации: четвертый уровень предполагает наличие у работника специального образования, седьмой уровень — полного высшего образования.
Всего определены девять уровней квалификации. При этом руководителями могут быть специалисты с седьмого по девятый уровень.

Как оценивать квалификацию сотрудников на соответствие профстандартам?
1. С 1 января 2017 года в силу вступает закон, регламентирующий порядок проведения независимой оценки квалификации работников. Согласно этому закону оценочные мероприятия смогут проводить только специальные организации, получившие государственную аккредитацию, так называемые ЦОКи — центры оценки квалификации.
Именно на эту процедуру сертификации законодатели возлагают большие надежды. Выпущен  план-график создания сертификационных центров. Всего до конца 2017 года планируется открыть 289 центров. Подтвердить соответствие работника требованиям профстандарта можно будет, отправив сотрудника в такой центр. Оценка квалификации будет происходить на добровольной основе. Чтобы работодатель смог направить сотрудника на оценку, ему необходимо закрепить порядок направления сотрудников на оценочные мероприятия в коллективном или трудовом договоре, а также получить от работника письменное согласие. Кроме того, работодатель должен предоставить работнику оплачиваемый выходной в день проведения аттестации. Оценка будет осуществляться на платной основе. Если инициатором оценки является сам работник, то после прохождения и оплаты аттестации он вправе воспользоваться дополнительным социальным налоговым вычетом (уменьшить сумму удерживаемого НДФЛ). Если инициатором аттестации будет работодатель, то расходы на оценку можно списать в качестве прочих расходов для целей налогообложения. Пройти оценку квалификации на соответствие профстандартам сможет любой совершеннолетний гражданин РФ или иностранный рабочий.
2. Аттестация — достаточно сложная процедура, требующая оформления большого количества документов: локальный акт об аттестации, графики, характеристики, приказы, протоколы заседаний и т.д. Кроме того, нужно определить, какие инструменты оценки использовать, кто войдет в аттестационную комиссию, по каким критериям оценивать навык или умение, какими навыками должны обладать сами «судьи».
Во время процедуры аттестации измеряют, обладает ли сотрудник нужными знаниями, какие у него обязанности. Теперь, когда появились профстандарты, необходимо включить в лист оценки строки «Образование» и «Практический опыт». Также необходимо внести изменения в Положение об аттестации. Требуется время разъяснить, что такое профстандарты, утвердить правила оценки. Это очень болезненные вопросы, результаты аттестации оспариваются в суде довольно часто.
Даже если по результатам оценки работник не смог подтвердить уровень своей профессиональной квалификации и соответствие профстандарту, его нельзя законно уволить. Кроме того, работодатель не имеет права отказывать кандидату в приеме на работу, ссылаясь на отсутствие у соискателя свидетельства о соответствии профессиональному стандарту. 

Если по результатам оценки работник не смог подтвердить уровень своей профессиональной квалификации и соответствие профстандарту, его можно отправить на обучение или с согласия работника перевести его на другую должность.

Все статьи рубрики