Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Тысяча зданий и сооружений под производственным контролем

 
ПОЛЕВ Сергей Николаевич,  ведущий инженер по надзору АО «Чепецкий механический завод»

ПОЛЕВ Сергей Николаевич
ведущий инженер по надзору АО «Чепецкий механический завод»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Противоаварийная устойчивость промышленных предприятий определяется уровнем организации производственного контроля и технологической дисциплины, в том числе и при эксплуатации зданий и сооружений, где, как показывает общероссийская статистика, с каждым годом происходит все больше аварий. При этом последствия их становятся все более серьезными.Большинство аварий зданий и сооружений является следствиями нарушений, допущенных при выполнении проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ, а также несоблюдения норм и правил технической эксплуатации. В ходе эксплуатации зданий и сооружений происходит естественный износ объекта основных средств, что повышает уровень рисков, в том числе связанных с текущей производственной деятельностью и развитием дефектов, возникших при проектировании объектов капитального строительства.
Для обеспечения долговременного использования зданий и сооружений в соответствии с их назначением в АО ЧМЗ реализуется проект «Эксплуатационный контроль», предусматривающий целый комплекс контрольно-надзорных мероприятий за состоянием зданий и сооружений. Он включает в себя понятия «производственный контроль», «техническое диагностирование», «технический контроль» над зданиями и сооружениями.


Организация контроля

Эксплуатационный контроль, эксплуатация и ремонт зданий и сооружений на предприятии регулируется Положением о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, ведомственными нормативно-правовыми актами и корпоративными нормативно-техническими документами, приказами, распоряжениями. Все здания предприятия закреплены приказом генерального директора завода за структурными подразделениями, включая цеха, отделы и другие подразделения, занимающие эти площади. Ответственность за их правильную эксплуатацию, сохранность и своевременный ремонт возложена на их руководителей.
В соответствии с Положением «Об организации эксплуатации, содержания и ремонта зданий и сооружений» осуществляется контроль над состоянием зданий и их конструктивных элементов, проводятся систематические наблюдения: ежедневные наблюдения, текущие периодические осмотры, общие периодические осмотры, обследования специализированными организациями. Ежедневные наблюдения осуществляются цеховым персоналом путем внешнего осмотра строительных конструкций. Текущие периодические осмотры проводятся один раз в квартал по графику, разрабатываемому подразделением, комиссией, назначенной приказом по подразделениям.
Результаты всех видов осмотров технического состояния зданий оформляются актами установленной формы и отражаются в документах по учету технического состояния зданий, включая технический паспорт, журнал технической эксплуатации здания.
Для обеспечения безопасной эксплуатации ОПО и продления срока службы проводится экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений. Указанная процедура осуществляется до окончания сроков разрешенного периода эксплуатации, обозначенного в заключении по результатам предыдущей экспертизы ПБ по каждому из зданий.

Созданная на АО ЧМЗ сис­тема производственного контроля над состоянием зданий и сооружений позволяет осуществлять их эксплуатацию с соблюдением требований промышленной безопасности. Это повышает уровень экономической эффективности предприятия, безопасный труд каждого работника предприятия и качество жизни в регионе.

Уполномоченные контролировать
В целях обеспечения требований безопасной эксплуатации производственных объектов определен персонал, ответственный за систематические наблюдения, плановые и внеплановые технические осмотры, выполнение ремонтных работ. Контроль над соблюдением правил эксплуатации и качества ремонта зданий, а также планирование и организацию ремонта зданий совместно с подразделениями предприятия осуществляет отдел капитального строительства и ремонта. Надзор за организацией правильной и безопасной эксплуатации зданий и сооружений находится в ведении Службы радиационной, промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.
Персональная ответственность за выполнение этих видов работ возложена на смотрителей зданий и сооружений — специально уполномоченных лиц, чьи функции определены приказами по подразделениям предприятия. Совместно с начальниками отделов, цехов и других структурных единиц завода они:
- обеспечивают соответствие параметров эксплуатационных сред, нагрузок и других воздействий на строительные конструкции величинам, принятым при проектировании здания или оговоренным действующими нормативными документами;
- осуществляют систематические наблюдения; 
- участвуют в текущих, периодических осмотрах;
- участвуют в работе комиссии по приемке в эксплуатацию законченных капитальным, текущим ремонтом зданий и сооружений;
- составляют и направляют заявки на проведение ремонта при выявлении неисправностей строительных конструкций и т.д.
Уполномоченные лица проходят проверку знаний требований принятой на АО ЧМЗ Инструкции по эксплуатации зданий и сооружений.

Своевременный ремонт
Ежегодно на предприятии формируется титульный список по капитальному ремонту зданий и сооружений и перечень объектов по текущему ремонту зданий и сооружений. На основе этих документов разрабатываются планы-графики ремонтных работ по цехам с разбивкой по кварталам. 
Работы по ремонту и обслуживанию зданий и сооружений выполняются на конкурсной основе подрядными организациями, имеющими необходимые допуски саморегулирующих организаций, и персонал, прошедший подготовку и аттестацию по вопросам промышленной безопасности по соответствующим областям аттестации. Порядок взаимодействия АО ЧМЗ с подрядчиками, включая сроки, условия выполнения, сдача-приемка работ, финансирование работ определяются в договоре подряда. Приемка зданий и сооружений после окончания работ по капитальному ремонту производится рабочей комиссией, назначенной приказом генерального директора и оформляется актом.
Таким образом, созданная на предприятии система производственного контроля над состоянием зданий и сооружений, в том числе и эксплуатируемых на опасных производственных объектах, с учетом заключений по проведенным экспертизам промышленной безопасности и фактического уровня их технического состояния позволяет осуществлять их эксплуатацию с соблюдением требований промышленной безопасности. Это позволяет существенно повысить уровень экономической эффективности предприятия, обеспечить безопасный труд каждого работника предприятия и повысить качество жизни в регионе. 

Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Белова, д. 7, тел.: (34141) 3-60-70, факс: (34141) 3-45-07, 
e-mail: chmz@rosatom.ru.

Все статьи рубрики