Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Уровень промышленной безопасности на ОПО машиностроения удовлетворительный

 
ТКАЧЕНКО Вадим Михайлович, руководитель Уральского управления Ростехнадзора

ТКАЧЕНКО Вадим Михайлович
руководитель Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Под надзором Уральского управления Ростехнадзора находится 392 опасных производственных объекта, эксплуатируемых на 137 предприятиях   машиностроительной отрасли.

- Какие виды надзора осуществляются Управлением на предприятиях машиностроения?
- Спектр опасных производственных объектов, которые эксплуатируются на машиностроительных предприятиях, весьма широк.
Эти ОПО подлежат различным видам надзора, в их числе подъемные сооружения, объекты котлонадзора, газового, надзора, химического надзора, нефтепродуктообеспечения, транспортирования опасных веществ, металлургического надзора. Приведу примеры ОПО: сети газопотребления, площадки хранения мазутного топлива, склады сырьевые, цеха литейные, площадки компрессорные, участки транспортирования опасных веществ, участки транспортные, участки подъемных сооружений, механосборочные цеха, склады ГСМ, склады кислоты и пр.

- Как Управлением оценивается уровень промышленной безопасности на ОПО предприятий машиностроения?  
- Уровень промышленной безопасности на ОПО можно оценить по частоте аварий, возможному ущербу от наступления аварии, возможному количеству пострадавших в результате аварии, учетному количеству инцидентов в части отказа технических устройств, сроку их эксплуатации, качеству осуществления производственного контроля и др.
Прогнозирование возможного наступления аварии или несчастного случая на ОПО осуществляется через расчет риск-ориентированного интегрального показателя промышленной безопасности (РОИП ПБ), характеризующего уровень промышленной безопасности объекта на основании как экспертной оценки (знания и опыт инспектора Ростехнадзора, который производит оценку), так и фактических данных о состоянии промышленной безопасности объекта (статистика по аварийности и травматизму, сведения, полученные в результате контрольно-надзорной деятельности, оказания государственных услуг, осуществления производственного контроля и т. п.), которые хранятся в базах данных Комплексной системы информатизации Ростехнадзора.
В целом уровень промышленной безопасности на опасных производственных объектах машиностроения Управлением оценивается как удовлетворительный.    

Анализ травматизма показывает, что основная причина несчастных случаев связана с человеческим фактором.

- Были ли в регионах, поднадзорных Вашему Управлению, в 2018 г. и за истекший период 2019 г. аварии и несчастные случаи на ОПО машиностроительной промышленности? Каковы причины аварий и несчастных случаев? 
- На поднадзорных предприятиях машиностроения в 2018 г. и за истекший период 2019 г. аварий не зафиксировано. Но произошло шесть несчастных случаев, из них один смертельный и четыре тяжелых несчастных случая.
Анализ травматизма показывает, что основная причина несчастных случаев связана с человеческим фактором. Ненадлежащий контроль со стороны должностных лиц организаций за состоянием технологического оборудования, низкая квалификация обслуживающего персонала, несоблюдение работниками требований технических норм и правил, недисциплинированность исполнителей, неудовлетворительная организация производственных процессов на предприятиях продолжают оставаться одними из главных угроз промышленной и энергетической безопасности.
Причинами несчастного случая со смертельным исходом явились: 
- нарушение технологического процесса;
- неудовлетворительная организация производства работ; 
- нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда.

- Какие нарушения выявляются государственными инспекторами чаще всего при проведении проверок таких объектов?
- Основные нарушения, которые выявляются государственными инспекторами при проверках, следующие:
- низкая трудовая и технологическая дисциплина;
- отсутствие надлежащего контроля за производственными процессами;
 - эксплуатация зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на объектах, за пределами назначенных показателей эксплуатации этих зданий, сооружений и технических устройств (назначенного срока службы или назначенного ресурса) без проведения экспертизы промышленной безопасности;    
 - не обеспечивается своевременное и качественное проведение комплекса мероприятий, включая систему технического обслуживания и ремонта, обеспечивающих содержание опасных производственных объектов сетей газораспределения и газопотребления в исправном и безопасном состоянии;
- нарушение требований при организации и проведении газоопасных работ;
- несоблюдение обязательных требований по ведению технической документации в соответствии с установленными требованиями.

- На что следует обратить особое внимание руководителям предприятий машиностроения, эксплуатирующих ОПО?
- Для повышения уровня промышленной безопасности руководителям машиностроительных предприятий рекомендуем обращать особое внимание на:
- качество и полноту ведения технической документации в соответствии с установленными требованиями;
- соответствие фактической эксплуатации технических устройств;
- инструкции по их эксплуатации;
- своевременность проведения экспертиз промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений;
- правильность и полноту идентификации опасных производственных объектов;
- принятие исчерпывающих мер по пресечению предпосылок аварийности на поднадзорных объектах (в том числе на ОПО IV класса опасности);
- обеспечение регулярного контроля полноты и своевременности выполнения выданных органами Ростехнадзора предписаний, мероприятий по предотвращению и устранению причин аварийности и травматизма с применением в установленных случаях мероприятий по предотвращению и устранению причин аварийности и травматизма.

Все статьи рубрики