Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: организация профобучения, строительство газопровода и перевозка опасных грузов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Как провести идентификацию сети газопровода в качестве ОПО, каков при этом порядок действий и какими документами нужно руководствоваться при этом?

Ответ: В соответствии с требованиями п. 4 Приложения 2 Федерального закона № 116-ФЗ от 21 июля 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» сеть газораспределения относится к опасным производственным объектам III класса опасности.Порядок проведения идентификации опасных производственных объектов осуществляется в соответствии с требованиями Административного регламента Ростехнадзора по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утв. Приказом Ростехнадзора № 606 от 4 сентября 2007 года, а также Временным порядком ведения государственного реестра опасных производственных объектов, утв. распоряжением Ростехнадзора № 31-рп от 19 марта 2013 года.
Согласно разделу 11 Требований к ведению государственного реестра опасных производственных объектов в части присвоения наименований опасным производственным объектам для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденных приказом Ростехнадзора от 07 апреля 2011 года № 168, в составе сети газопотребления учитываются наружные и внутренние газопроводы, со­оружения, технические и технологические устройства, площадки газифицированных котельных и их оборудование, газораспределяющее оборудование, а также газовая часть газопотребляющего оборудования и установок, газовых турбин, технологических линий и др. в зданиях и сооружениях на территории организации.
Признаки опасности для сетей газораспределения и сетей газопотребления могут быть установлены 2.1 (получение, использование, переработка, образование, хранение, транспортирование, уничтожение опасных веществ, указанных в приложении 1 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»), 2.2 (использование оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа).
В соответствии с пунктом 5 Приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 июня 2013 года № 492, организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты «Сеть газораспределения» и «Сеть газопотребления» должны иметь лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, с правом выполнения работ по транспортированию опасных веществ.

Вопрос относится к организации профессионального обучения работников предприятия растительного сырья, имеющего ОПО III и IV классов опасности. Просим разъяснить, каким образом изменилась процедура обучения рабочих по промышленной безопасности после отмены требований по профессиональному обучению в соответствии с приказом Ростехнадзора от 30 июня 2015 года № 251? Каков теперь порядок организации обучения и проверки знаний рабочих по промбезопасности на предприятии?

Ответ: Организация профессионального обу­чения и последующая проверка знаний осуществляются в порядке, установленном главой 9 «Профессиональное обучение» Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». При этом следует учитывать, что проверка квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих проводится в организации, осуществляющей образовательную деятельность. К проведению квалификационного экзамена привлекаются представители работодателей, их объединений. Вопросы промышленной безопасности, с учетом особенностей технологических процессов конкретного производства, отражаются в производственных инструкциях, знания которых рабочими проверяются в порядке, установленном п. 26 «Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденном Приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 года № 37.

Организация планирует импортировать цистерну для перевозки бензина и затем в России установить на шасси КамАЗ. Должна ли компания как импортер обеспечить ее проверку сотрудниками Ростехнадзора на соответствие требованиям техрегламента 032 (о безопасности сосудов, работающих под давлением?). Почему такую проверку не проводят сотрудники Ростехнадзора в отношении импортеров, ввозящих в Россию бывшие в употреблении готовые полуприцепы-цистерны для перевозки бензина?

Ответ: Оборудование, выпускаемое в обращение на таможенной территории Таможенного союза, подлежит оценке (подтверждению) соответствия требованиям ТР ТС 032/2013. Соответственно, импортная техника также должна иметь документы и маркировку, подтверждающие соответствие требованиям ТР ТС 032/2013. Заявителями на проведение оценки соответствия ТР ТС 032/2013 в зависимости от схемы декларирования или сертификации могут быть изготовитель, продавец либо уполномоченное изготовителем лицо. Оценку соответствия осуществляет любой орган по сертификации, имеющий соответствующую область аккредитации. Согласно постановлению Правительства РФ от 13.05.2013 №407 государственный контроль (надзор) за соблюдением требований ТР ТС 032/2013 осуществляет Ростехнадзор, который не является органом по сертификации. ТР ТС 032/2013 устанавливает требования безо­пасности к оборудованию, впервые выпускаемому в обращение и предназначенному для применения на таможенной территории Таможенного союза. 
Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 №184-ФЗ в статье 2 устанавливает, что впервые выпускаемая в обращение продукция — это продукция, которая ранее не находилась в обращении на территории Российской Федерации (член Таможенного союза). Таким образом, бывшие в употреблении за пределами территории  Таможенного союза импортные автоцистерны для перевозки бензина, на которые распространяется  ТР ТС 032/2013, подлежат оценке соответствия требованиям указанного техрегламента при обращении на территории Российской Федерации.

На каком расстоянии от газопровода разрешается строительство домов, строений? Ситуация следующая: один из жителей села построил дом и гараж вплотную к газопроводу, снабжающему все село. Построил таким образом, что наружный металлический отлив между 1-м и 2-м этажами дома вплотную прилегает к газопроводу, а гараж построен под газопроводом, причем конек крыши гаража касается газопровода, а опора газопровода проходит насквозь крышу гаража. 
Такое близкое расположение дома, а особенно гаража, угрожает газоснабжению всего села. 

Ответ: В соответствии с требованиями п. 7 «Правил охраны газораспределительных сетей», утв. Постановлением Правительства РФ № 878 от 20 ноября 2000 года, вдоль трасс наружных газопроводов на расстоянии 2 метров с каждой стороны устанавливаются охранные зоны.
Любые работы в охранных зонах газораспределительных сетей производятся при строгом выполнении требований по сохранности сетей, а также по осуществлению безопасного проезда автотранспорта и прохода пешеходов.
На земельные участки газораспределительных сетей в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации в охранных зонах налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается строительство объектов жилищно-гражданского и производственного назначения. 

На что нужно обратить внимание в статье:

1. Любые работы в охранных зонах газораспределительных сетей производятся при строгом выполнении требований по сохранности сетей, а также по осуществлению безопасного проезда автотранспорта и прохода пешеходов.
2. Порядок проведения идентификации опасных производственных объектов осуществляется в соответствии с требованиями Административного регламента Ростехнадзора по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утв. приказом Ростехнадзора № 606 от 4 сентября 2007 года, а также Временным порядком ведения государственного реестра опасных производственных объектов, утв. распоряжением Ростехнадзора № 31-рп от 19 марта 2013 года.

Все статьи рубрики