Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Введена в действие государственная информационная система учета объектов НВОС

 
АКШЕНЦЕВА  Лейсан Галиахметовна,  директор АНО ДПО «Учебно-деловой центр «Специалист»

АКШЕНЦЕВА Лейсан Галиахметовна
директор АНО ДПО «Учебно-деловой центр «Специалист»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Теперь заявку на учет о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, можно подавать через Интернет. Заявитель подает заявку на регистрацию объекта НВОС с помощью бесплатной программы «Модуль природопользователя», размещенной на официальном сайте Росприроднадзора по адресу: http:rpn.gov.ru/otchetnost, либо с помощью личного кабинета на сайте https://lk.fsrpn.ru. Сайт начал работать с 1 декабря 2016 года.
На данный момент практически все территориальные органы Росприроднадзора принимают заявки на постановку на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Территориальный орган Росприроднадзора согласно компетенции включает сведения об объекте в федеральный или региональные реестры в течение 10 дней со дня получения заявки о постановке объекта на учет и выдает юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю свидетельство о постановке данного объекта на государственный учет (п. 25 постановления).
В соответствии с п. 2 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ «Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов».
Таким образом, внесение в реестр строящихся объектов и объектов, не введенных в эксплуатацию, не пре­дусмотрено.

Процедура подачи заявки на учет объекта
Подать заявку можно и без наличия электронной подписи, в этом случае заполненную заявку через «Модуль природопользователя» в формате XML необходимо отправить через портал отчетности (http:pnv-rpn.ru) в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора (по месту нахождения объекта НВОС), при этом заявке присваивается уникальный номер. 
Для того чтобы заполнить заявку в электронном виде, пользуясь «Модулем природопользователя», необходимо собрать следующие документы по предприятию:
- выписка из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);
- уведомление о присвоении кодов статистики;
- кадастровый номер земельного участка, на котором находится объект НВОС (эти сведения имеются либо в кадастровых планах на земельный участок, либо в Свидетельстве о регистрации права на земельный участок, либо можно найти на сайте публичной кадастровой палаты (https://pkk5.rosreestr.ru) по адресу объекта;
- также необходимо использовать информацию из Проекта предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу (ПДВ) и Проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) при наличии на предприятии;
- необходима информация о кодах, объемах выпускаемой продукции.
Заявитель распечатывает заявку, указывает в сопроводительном письме присвоенный уникальный номер и отправляет ее с сопроводительным письмом в территориальный орган Рос­природнадзора. Датой приемки заявки считается дата предоставления в Рос­природнадзор сопроводительного письма с заявкой. Работник территориального органа Росприроднадзора проверяет состав данных заявки, формирует и высылает природопользователю Свидетельство о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, в электронном виде, либо на портал приема отчетности, либо в Личный кабинет  природопользователя, в зависимости от способа подачи заявки. Свидетельство в бумажном виде не выдается.

Какие нормативные акты регулируют постановку объектов на государственный учет?
Правила постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), отражены в Постановлении Правительства РФ № 572 от 23 июня 2016 года «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду».
В соответствии с п. 1 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ «Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией в течение двух лет».
То есть до 1 января 2017 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном законом праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. Таким образом, юридические лица, индивидуальные предприниматели должны поставить на государственный учет именно те объекты НВОС, на которых они осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС влечет в соответствии со ст. 8.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 100 000 рублей.
В случае если объект соответствует нескольким критериям, на основании которых он может быть отнесен одновременно к объектам I, II, III и (или) IV категории, объекту присваивается категория, соответствующая категории по наибольшему уровню негативного воздействия на окружающую среду (п. 24 постановления). 

Продолжение статьи читайте в следующем номере журнала.

Документы, которые необходимо подготовить предприятию, чтобы заполнить заявку на постановку объекта на учет в электронном виде:

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);
- уведомление о присвоении кодов статистики;
- кадастровый номер земельного участка, на котором находится объект НВОС (эти сведения имеются либо в кадастровых планах на земельный участок, либо в Свидетельстве о регистрации права на земельный участок, либо можно найти на сайте публичной кадастровой палаты (https://pkk5.rosreestr.ru) по адресу объекта;
- также необходимо использовать информацию из Проекта предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу (ПДВ) и Проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) при наличии на предприятии;
- необходима информация о кодах, объемах выпускаемой продукции.

Все статьи рубрики