Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Гострудинспекция в Удмуртской Республике: работаем строго в рамках законодательно установленных полномочий

 
Шекунова Светлана Геннадьевна, руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Удмуртской Республике

Шекунова Светлана Геннадьевна
руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Соблюдалось ли работодателями трудовое законодательство в 2021 году на предприятиях Удмуртии? Какие нарушения чаще всего допускались? Как на практике реализовываются положения Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»? Об этом рассказали в Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике.

Установленные полномочия

Напомним законодательно установленные полномочия территориального органа Роструда. Государственная инспекция труда реализует следующие основные полномочия: 
- осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- расследует в установленном порядке несчастные случаи на производстве;
- осуществляет надзор за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;
- осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания.

Кроме того, с 2018 года на Гострудинспекцию возложены полномочия по: 
- осуществлению мероприятий по контролю за порядком установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- осуществлению мероприятий по контролю за деятельностью органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан; 
- осуществлению аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала);
- осуществлению мониторинга соблюдения предусмотренного трудовым законодательством принципа равенства прав и возможностей всех работников.

По требованию государственных инспекторов труда 3309 работникам предприятий Удмуртии выплачена задержанная заработная плата. Общая сумма произведенных выплат составляет 69 039,17 тыс. руб.

Контрольно-надзорная деятельность

Государственной инспекцией труда в Удмуртской Республике в 2021 году в порядке реализации установленных полномочий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей было проведено 817 проверок по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. 
В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности сокращается количество мероприятий в плановом порядке. Так, снижение общего количества проверок в 2021 году  по сравнению с 2019 годом составляет 41% (Рисунок 1).
В отношении хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства в 2021 году проведено 369 проверок, что в структуре общего количества проведенных проверок составляет 45 %. 
Из общего количества проверок в 2021 году 105 проверок проведены в плановом порядке, что составляет 13 % от общего количества проведенных проверок (рисунок 2). 

Выявленные нарушения

В ходе проведенных в 2021 году надзорных мероприятий, в том числе и расследования несчастных случаев на производстве, было выявлено 2253 нарушения трудового законодательства. В 2020 году было выявлено 1918 нарушений. 
Структура выявленных нарушений требований трудового законодательства за 2021 год следующая:
- оплаты и нормирования труда – 26 % (576 нарушений);
- обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты – 17 % (391 нарушение);
- трудового договора – 11 % (258 нарушений);
- проведения медицинских осмотров работников – 10 % (216 нарушений);
- рабочего времени и времени отдыха – 8 % (176 нарушений);
- обучения и инструктирования работников по охране труда – 5 % (105 нарушений);
- соблюдения установленного порядка проведения оценки условий труда на рабочих местах – 3 % (66 нарушений);
- расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве – 2 % (40 нарушений);
- гарантий и компенсаций – 1 % (19 нарушений);
- регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями – 1 % (12 нарушений);
- дисциплины труда и трудового распорядка – 0,18 % (4 нарушения);
- материальной ответственности сторон трудового договора – 0,04 % (1 нарушение).

Государственной инспекцией труда в Удмуртской Республике в 2021 году проведено 817 проверок, из них 87 % проверок проведены во внеплановом порядке. В ходе проверок выявлено 2253 нарушения трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Административная ответственность

В 2021 году государственными инспекторами труда вынесено 1184 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа, из которых: 
- 60 % — вынесено в отношении должностных лиц (716 штрафов), 
- 31 % — в отношении юридических лиц (371 штраф), 
- 9 % — в отношении индивидуальных предпринимателей (97 штрафов).
Сумма наложенных штрафов в 2021 году составила 30 643,80 тыс. руб.
Также специалистами Гострудинспекции использовалась такая мера административного наказания как административное предупреждение. В 2021 году вынесено 468 постановлений о назначении административного наказания в виде предупреждения. 

Другие меры инспекторского реагирования

В целях устранения выявленных в ходе надзорной деятельности нарушений трудового законодательства государственными инспекторами труда в 2021 году:
- выдано работодателям 442 обязательных для исполнения предписания;
- запрещено использование 137 единиц средств индивидуальной защиты, не имевших декларации о соответствии и (или) сертификата соответствия требованиям охраны труда;
- отстранено от работы 620 работников в связи с непрохождением в установленном порядке и в установленные сроки обучения, инструктажа, стажировки на рабочих местах и проверки знаний охраны труда 
В результате выданных предписаний восстановлены права 9175 работников.

В 2021 году в Удмуртской Республике следственными органами возбуждено 19 уголовных дел по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ (невыплата заработной платы) и 2 уголовных дела по ст. 143 Уголовного кодекса РФ (нарушение требований охраны труда).

Меры профилактики

В 2021 году Гострудинспекцией активно проводились профилактические мероприятия. Так, в течение прошлого года было проконсультировано 1315 хозяйствующих субъектов. Консультирование осуществлялось по обращениям контролируемых лиц, их представителей по телефону, видео-конференцсвязи, на личном приеме, в ходе надзорных мероприятий.
Основные темы, по которым были даны консультации:
-  организация и осуществление государственного контроля (надзора); 
- порядок организации и проведения контрольных (надзорных) мероприятий; 
- гарантии и защита прав контролируемых лиц; 
- эффективные средства и методы соблюдения обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- выявленные нарушения; 
- исполнение решений контрольных (надзорных) органов.
Информирование по вопросам соблюдения обязательных требований осуществлялось посредством размещения соответствующих сведений на официальном сайте Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике в сети «Интернет» и в средствах массовой информации. Так, в 2021 году подготовлено и размещено в СМИ 290 статей, на сайте опубликовано 160 информационных материалов.
В 2021 году Гострудинспекцией объявлялись и направлялись в адрес подконтрольных объектов порядка 40 тыс. предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований:
- по выплате заработной платы не ниже установленного минимального размера оплаты труда – более 17 тыс. предостережений;
- по вопросам проведения специальной оценки труда – почти 4 тыс. предостережений;
- по новым правилам по охране труда – около 9 тыс. предостережений;
- по проведению медицинских осмотров – около 9 тыс. предостережений.

Расследование несчастных случаев

В 2021 году получено 124 извещения от работодателей о произошедших несчастных случаях. За 12 месяцев 2021 года Государственной инспекцией труда в Удмуртской Республике расследовано 109 несчастных случаев (Рисунок 3), из них:
- 53 несчастных случая со смертельным исходом;
- 54 тяжелых несчастных случая;
- 2 групповых несчастных случая.
70 несчастных случаев связаны с  производством, что составило 64 % от расследованных.
В 2021 году государственными инспекторами труда в органы прокуратуры и следствия направлено 58  материалов расследования несчастных случаев на производстве для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности лиц, допустивших нарушения требований охраны труда.
По состоянию на 01.01.2022 после проведенных проверок по фактам, изложенным  в материалах Гострудинспекции, органами следствия приняты  решения:
- возбуждены два уголовных дела по ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда), 
- возбуждено уголовное дело по ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов), 
- возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ);
- возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).
В связи с несчастными случаями на производстве ГУ РО ФСС РФ, Отделения Пенсионного фонда РФ работодателями в 2021 году выплачено пострадавшим и членам их семей 11 млн 958 тыс. руб.

Нарушения оплаты труда

Большое внимание Гострудинспекцией уделяется соблюдению работодателями трудового законодательства по оплате труда.
В 2021 году государственными инспекторами труда проведено 187 проверок в данной сфере. В ходе проведенных проверок выявлено 506 нарушений по вопросам оплаты труда – это 23 % от общего количества нарушений.
За нарушение трудового законодательства по оплате труда в отношении должностных и юридических лиц вынесено 251 постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Сумма наложенных штрафов составляет 3 975 тыс. руб.
По требованию государственных инспекторов труда 3309 работникам предприятий Удмуртии выплачена задержанная заработная плата. Общая сумма произведенных выплат составляет 69 039,17 тыс. руб.
В 2021 году Государственной инспекцией труда в Удмуртской Республике в следственное управление Следственного комитета России по Удмуртской Республике направлено девять материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ, возбуждено шесть уголовных дела (за 2020 год направлено пять материалов, возбуждено три уголовных дела).
В Удмуртской Республике следственными органами по фактам невыплаты заработной платы свыше 2 месяцев подряд возбуждено 19 уголовных дел.

Работа с обращениями граждан

В 2021 году в Инспекцию поступило 7700 обращений граждан, из них:
- 40 % обращений связаны с оплатой труда, в том числе с невыплатой заработной платы в установленные законом сроки;
- 6 % обращений по вопросам оформления и расторжения трудовых договоров;
- 39 % обращений по вопросам охраны труда;
- 15 % — иные вопросы.
С 19 марта 2020 года в Инспекции была открыта горячая линия в связи с распространением коронавирусной инфекции (Covid-19). Линия продолжает работу в настоящее время.
Всего в течение 2021 года на горячую линию поступило 1732 звонка по вопросам защиты трудовых прав работников, из них:
- 25,5 % звонков поступило по вопросам увольнения;
- 19 % звонков поступило по вопросам оплаты труда; 
- 4,5 % звонков касались вопросов предоставления отпусков; 
- 2 % звонков поступило по вопросам недопуска/отстранения от работы работника;
- по 1 % поступили звонки по вопросу режима рабочего времени/дистанционной работе и порядка введения простоя.

Вниманию работодателей

Начиная с 2020 года страхователи (работодатели) обязаны представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности застрахованного лица — своего работника по форме СЗВ-ТД (п.2.4 - 2.6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». 
Данные сведения нужны для заполнения нового раздела индивидуального лицевого счета «Сведения о трудовой деятельности», в котором указываются место работы, сведения о выполняемой работе и периодах работы, информация о заявлении по переходу на электронную трудовую книжку.
С 04.02.2020 действует постановление ПФР от 25.12.2019 №730п «Об утверждении формы и Формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также Порядка заполнения форм указанных сведений», которым утверждены форма СЗВ-ТД и Формат сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также Порядок заполнения данной формы.
Страхователи, уклоняющиеся от представления в ПФР предусмотренных Законом №27-ФЗ достоверных и в полном объеме сведений о трудовой деятельности, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ (ст. 17 Закона №27-ФЗ).
За нарушение установленных законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы ПФР установлена административная ответственность согласно ст. 15.33.2 КоАП РФ.
С 01.01.2021 года статья 15.33.2 КоАП РФ дополнена нормой, в силу которой непредставление в установленный Законом № 27-ФЗ срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений о трудовой деятельности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 руб.
Административная ответственность установлена за следующие нарушения порядка представления формы СЗВ-ТД:
- непредставление в установленный срок сведений о трудовой деятельности; 
- представление неполных или недостоверных сведений о трудовой деятельности.
Государственной инспекцией труда в УР с Отделением Пенсионного фонда РФ по УР организовано межведомственное взаимодействие по вопросу направления вышеуказанной информации для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности.
Полномочия по привлечению к административной ответственности возложены ст. 23.12 КоАП РФ на Государственную инспекцию труда в УР.
В 2021 году за нарушение порядка представления формы СЗВ-ТД к административной ответственности привлечено 146 виновных лиц в виде штрафа на сумму 43 тыс. руб. и 65 виновных лиц в виде предупреждения.
Реестр нарушений порядка ведения электронных трудовых книжек работников содержит 41 786 фактов нарушения порядка представления формы СЗВ-ТД.

Все статьи рубрики