Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Экологическая безопасность населения в Удмуртии на контроле прокуратуры

 
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Шадрин Феликс Владимирович
Удмуртский природоохранный межрайонный прокурор, советник юстиции

Номер журнала: 

Рубрика: 

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Прошедший год на территории Удмуртской Республики характеризовался непростыми природно-климатическими условиями и экологической обстановкой. 
Климатическая весна 2023 года началась раньше среднегодовых значений, устойчивая сухая ветреная погода создала предпосылки для возникновения и распространения ландшафтных и лесных пожаров, в средствах массовой информации и обращениях граждан поднимались вопросы состояния водных объектов и загрязнения земель.
Сложившаяся обстановка определила основные направления надзорной детальности Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры, а также органов регионального и федерального экологического контроля. 
По всем обозначенным проблемам проведены проверки и приняты меры прокурорского реагирования, направленные на укрепление законности и обеспечение гарантий прав граждан на благоприятную окружающую среду.
Почти половина всех выявленных нарушений закона пришлась на сферы лесного и водного законодательства, в результате проверок возбуждено три уголовных дела экологической направленности.

По всем обозначенным проблемам проведены проверки и приняты меры прокурорского реагирования, направленные на укрепление законности и обеспечение гарантий прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Пожарная и санитарная безопасность лесов

В истекшем году на территории республики зарегистрировано 65 лесных пожаров общей площадью почти 150 Га, что в 4,6 раза больше зарегистрированных пожаров 2022 года. 
Предшествующие пожароопасному периоду прокурорские проверки показали, что не во всех случаях в составе пожарно-химических станций имелась исправная техника, а ответственными органами выполнен весь комплекс работ по противопожарному обустройству. 
Только после вмешательства природоохранной прокуратуры до начала пожароопасного периода осуществлен ремонт техники и средств тушения лесных пожаров ряда ведомств, проведено доукомплектование пожарно-химических станций, разработан План тушения пожаров в городских лесах города Ижевска.
По ходу пожароопасного периода принимаемые меры прокурорского реагирования были направлены на корректировку взаимодействия ответственных подразделений, повышения оперативности их работы.
Существенная работа проведена по вопросам обеспечения санитарной безопасности в лесах. Во исполнение судебных решений по искам природоохранного прокурора в настоящее время запланированы санитарно-оздоровительные мероприятия в городских лесах и на территории Национального парка «Нечкинский». 

Защита водных объектов

Гидрографическая сеть республики является богатой, на территории Удмуртии протекает почти 9000 рек и ручьев.  На протяжении последних лет фактов экстремально высокого загрязнения поверхностных вод не зарегистрировано. 
Вместе с тем летом 2023 года в средствах массовой информации и обращениях граждан обозначилась проблематика состояния некоторых рек республики. По всем отнесенным к компетенции природоохранной прокуратуры вопросам оперативно инициированы проверочные мероприятия.
Например, по согласованию с прокуратурой Удмуртской Республики природоохранной прокуратурой проведена проверка очистных сооружений города Можги, по результатам которой возбуждено и рассмотрено 13 административных производств. В связи с выявленными фактами загрязнения реки Сюга возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ, по иску природоохранной прокуратуры установлен запрет на сброс неочищенных сточных вод в реку Чумой.
Большое значение в процессе фиксации и обработки результатов проверок имела помощь коллег из других ведомств и консультации научных работников.
Так, к проведению комплекса проверочных мероприятий привлечены сотрудники органов федерального и регионального экологического контроля, специалисты подразделений ГУ МЧС России по Удмуртской Республике, а также научные работники Удмуртского государственного университета. 
В процессе фиксации нарушений природоохранного законодательства активно использованы возможности беспилотных летательных аппаратов и изучены космоснимки территории.
В результате принятых мер в настоящее время полностью прекращен сброс загрязнений в реку Чумой, на указанных очистных сооружениях запущен цех механической очистки и ведутся работы по внедрению биологического цикла очистки. 
Среди других важных результатов прошлогодней работы можно отметить принятые меры по понуждению недропользователей к зарыблению Нижнекамского водохранилища, рекультивации земель, нарушенных вследствие добычи ПГС, а также принятие во исполнение судебного решения по иску природоохранного прокурора обновленной редакции Красной книги Удмуртии – одного из важнейших экологических изданий региона.

При работе с обращениями граждан принимались меры по восстановлению не только прав заявителей, но и других лиц, чьи права могут быть затронуты имеющимися проблемами.

Защита прав граждан и предпринимателей  

Значительно больше внимания уделено вопросам защиты прав предпринимателей. В ходе этой работы опротестовано 27 региональных нормативных правовых актов, ущемляющих права хозяйствующих субъектов.
Приняты меры по надзорному сопровождению реализуемых мероприятий национального проекта «Экология», в том числе направленных на рекультивацию земель, ранее занятых объектами накопленного экологического вреда. 
Особое внимание уделено вопросам работы с обращениями граждан, которых поступило на 5 % больше, чем в 2022 году. 
При этом каждое шестое из разрешенных обращений послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования. Проведено 6 тематических и выездных приемов в различных районах республики, более 77 мероприятий по правовому просвещению, в том числе в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, учреждениях высшего профессионального образования.
При работе с обращениями граждан принимались меры по восстановлению не только прав заявителей, но и других лиц, чьи права могут быть затронуты имеющимися проблемами.
Так, в ходе рассмотрения обращения природоохранной прокуратурой выявлены существенные недостатки в действующей на территории республики системе распределения разрешения на добычу охотресурсов среди лиц, участвующих в проведении биотехнических мероприятий.
По инициативе природоохранного прокурора региональным министерством принят новый нормативный правовой акт, более точно регулирующий вопросы выдачи актов добычи волка.
В текущем году деятельность природоохранной прокуратуры строится в новых условиях, связанных в первую очередь с существенным расширением поднадзорных ведомств – подразделений межрегиональных органов, реализующих функции в сфере экологии и природопользования на территории Удмуртской Республики. 
Вопросы обеспечения экологической безопасности населения находятся на постоянном контроле Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Все статьи рубрики