Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Практика прокуратуры по защите городских лесов

 
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

Бузанакова Елена Бариевна
прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Удмуртской Республики, советник юстиции

Коршунова Екатерина Александровна, заместитель Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора, младший советник юстиции

Коршунова Екатерина Александровна
заместитель Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора, младший советник юстиции

Номер журнала: 

Рубрика: 

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Ситуация с городскими лесами  

По результатам проведенной Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой проверки установлено, что органами местного самоуправления города Ижевска подготовлены и введены в действие материалы лесоустройства городских лесов без учета ряда кварталов Ижевского лесничества. Причем некоторые кварталы в лесоустроительной документации вообще отсутствовали, другие, хотя фактически числились лесными участками в градостроительной документации, располагались в иных территориальных зонах либо одновременно в нескольких (индивидуального жилищного строительства, садоводства и т.д.). 
Похожая ситуация сложилась в отношении городских лесов города Глазова, которые местная администрация вообще отказывалась принимать в муниципальную собственность и нести бремя их содержания.
Правовых оснований для подобных решений у органов местного самоуправления не имелось, на внесенные представления  получены отрицательные ответы, в связи с чем Удмуртский природоохранный межрайонный прокурор и прокуратура Удмуртской Республики обратились в судебные инстанции.

Действия надзорного органа

Работа прокуратуры велась по нескольким направлениям, поскольку возникли вопросы: какое законодательство первично, какие документы, противоречащие друг другу, оспаривать — лесоустроительные или градостроительные? 
Прокуратурой были приняты следующие решения:
1) Обращение в порядке административного искового производства с требованиями о признании незаконным бездействия и возложении на Администрацию города Ижевска обязанности принять в собственность, провести лесоустроительные работы. Проведение указанных работ обеспечит полноценное функционирование режима защиты лесов от сплошной вырубки и точечной застройки, позволит сохранить указанные леса как единый природный комплекс. При этом проведение лесоустройства позволит четко зафиксировать границы лесного участка, а также границы территорий, требующих проведения благоустройства. 
Параллельно было заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер по иску в виде запрета выдавать разрешения на рубку деревьев на территории городских лесов. Указанные обеспечительные меры позволили не допустить дальнейшей рубки лесных насаждений и не препятствовали проведению благоустройства, которое с рубкой и иным повреждением лесных насаждений не связано.   
2) Обеспечено участие в судебном процессе для дачи заключения по административному делу по административному иску жителей об оспаривании Лесохозяйственного регламента Ижевского лесничества в части отсутствия в нем сведений об отсутствующем квартале.  
Судом с учетом позиции прокурора вынесено решение о частичном удовлетворении требований административного искового заявления.  Принято решение признать недействующим с момента издания Лесохозяйственный регламент Ижевского лесничества в части отсутствия в нем сведений об одном из кварталов Ижевского лесничества. 
3) После того как лесоустроительные документы были приведены в соответствие, приказами Рослесхоза установлены границы городских лесов, прокуратура Удмуртской Республики в Верховный Суд Удмуртской Республики направила административные исковые заявления к Правительству Удмуртской Республики с требованиями об оспаривании нормативного правового акта, а именно Генерального плана города Ижевска и Правил землепользования и застройки города Ижевска,  в части отнесения лесного участка к функциональным зонам: зона городских парков, садов, скверов, бульваров, зона озеленения специального назначения, зона общественно-жилого назначения и т.д.

Решение об обжаловании первыми именно лесо-устроительных документов было принято, потому что при оспаривании градостроительных документов должен быть четкий предмет оспаривания, а именно лесной участок, сформированный как земельный участок.

Все указанные дела рассматривались судами апелляционной и кассационной инстанций, решения оставлены без изменений, вступили в законную силу и исполнены.

Проведение лесоустройства позволит четко зафиксировать границы лесного участка, а также границы территорий, требующих проведения благоустройства.

Исполнение решений суда в Глазове

Глазовским районным судом Удмуртской Республики удовлетворены требования Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора, на Администрацию города Глазова возложена обязанность принять в муниципальную собственность городские леса на площади 1796 га, расположенные в границах города Глазова, и провести их лесоустройство.
Прокурорской проверкой установлено, что на территории МО «Город Глазов» имеется два земельных участка на площади 1796 га, на которых расположены городские леса, ранее входившие в состав государственного лесного фонда. Начиная с 1997 года в силу закона данные участки имели статус городских лесов. Действующий в настоящее время Лесной кодекс РФ, принятый в 2006 году, прямо закрепил муниципальную собственность на городские леса.
В целях исполнения судебного решения Администрацией города Глазов земельные участки, на которых расположены леса, полностью приняты в муниципальную собственность. Кроме того, на 2024 год запланированы мероприятия по проведению лесоустроительных работ, противопожарных мероприятий на территории городских лесов города Глазова.
В данном случае решение об обжаловании первыми именно лесо-
устроительных документов было принято, потому что при оспаривании градостроительных документов должен быть четкий предмет оспаривания, а именно лесной участок, сформированный как земельный участок, без этого постановка требований по оспариванию градостроительных документов невозможна, поскольку неизвестно, в каких границах расположен лес.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Все статьи рубрики